Опасность распространения коронавирусной инфекции признана Верховным судом России

Опасность распространения коронавируса

 

Опасность распространения коронавируса признана Верховным Судом России

 

Сегодня, «18» марта 2020 года, на сайте Верховного Суда Российской Федерации опубликовано  совместное Постановление Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ. В названном Постановлении не рекомендуется, а предписывается судам не рассматривать никаких дел, кроме безотлагательных. Постановлено ограничить допуск в суды граждан, за исключением участников судопроизводства. Также приостанавливается личный прием граждан в судах. Ниже приводим текст Постановления.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиума Верховного Суда Российской Федерации

Президиума Совета судей Российской Федерации

 

В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также в целях обеспечения соблюдения положений Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлений Главного государственного        санитарного      врача      Российской               Федерации от 24 января 2020 г. № 2 «О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой короновирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», от 2 марта 2020 г. № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков   завоза     и     распространения     новой     коронавирусной     инфекции (2019-nCoV)», руководствуясь пунктом 8 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года №3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» и статьей 12 Регламента Совета судей Российской Федерации, Президиум Верховного Суда Российской Федерации и Президиум Совета судей Российской Федерации

 

ПОСТАНОВЛЯЮТ:

 

  1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать подавать документы только через электронные интернет-приемные судов или по почте России.
  2. Рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства.
  3. Всем судам при наличии технической возможности инициировать рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи.
  4. Всем судьям и    работникам   аппаратов   судов    осуществлять самоизоляцию при малейших признаках заболевания.
  5. Ограничить доступ в суды лиц, не являющихся участниками судебных процессов.
  6. Настоящее постановление действует в период с 19 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года (включительно).

 

Председатель Верховного Суда Российской Федерации
 
___________________В.М. Лебедев
 
г. Москва
18 марта 2020 г.
 
Председатель Совета судей
Российской Федерации
 
_________________В.В. Момотов
 
г. Москва
18 марта 2020 г. № 808

 

 

Верховный Суд Российской Федерации просит граждан России с пониманием отнестись к принятому решению.

 

 

 

источник: сайт Верховного Суда РФ

 

P.S. Означает ли это, что опасность распространения коронавируса настолько реальна — вопрос риторический.

Юридическое агентство «Защитник26.рф» http://www.zaschitnik26.ru
Записи созданы 25

2 коментария “Опасность распространения коронавируса

Добавить комментарий

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх