Как получать пенсию вместо умершего супруга

Как получать пенсию вместо умершего супруга

Многие граждане России наверняка слышали, что будто бы можно получать пенсию умершего супруга. Это не совсем так, но возможность увеличить свою пенсию за счет пенсии умершего у некоторых людей есть. Рассмотрим вопрос подробнее.

Изображение для статьи приобретено в фотобанке Shutterstock
Изображение для статьи приобретено в фотобанке Shutterstock

Кто может претендовать на пенсию супруга

Ст. 10 Закона о страховых пенсиях дает возможность на получение так называемой пенсии по случаю потери кормильца (СПК). Именно ее имеют в виду, говоря о переходе на пенсию почившего супруга. Ее расчет производится исключительно на основе пенсии, полагавшейся (или выплачиваемой) ныне умершему.

Есть две категории людей, которые могут претендовать на такую пенсию:

  • Нетрудоспособный супруг, который состоял на иждивении умершего. Нетрудоспособность означает достижение общего возраста выхода на пенсию (напомним, до начала 2019 года это 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) или инвалидность любой группы. Состояние на иждивении означает, что почивший супруг содержал пережившего супруга, был для него источником средств для жизни. Классический пример — доход пережившего супруга был меньше.
  • Нетрудоспособный супруг, если он «утратил источник средств к существованию». Например, супруг жил за счет алиментов, а их плательщик умер. Здесь факт нахождения на иждивении умершего не имеет значения.

Кроме того, переживший супруг после вступления в наследство имеет право на получение пенсионных сумм, начисленных, но не полученных умершим при жизни.

Когда есть смысл перейти на пенсию супруга

Граждане России, которые подпадают под условия получения нескольких пенсий, должны выбрать только одну из них. Поэтому если супруг претендует на получение пенсии по СПК, ему следует определить, имеет ли это смысл.

Такое действие будет обоснованным в двух случаях:

  • У пережившего супруга вообще отсутствует пенсия. Такое бывает, например, когда отсутствует минимальный стаж для получения страховой пенсии по старости. Ведь сегодня соцпенсия по старости назначается мужчинам в 65 лет, а женщинам в 60 лет, то есть на 5 лет позже, чем страховая. Вот в этот 5-летний период пенсия и может отсутствовать.
  • Пенсия супруга пережившего меньше, чем та, что причиталась умершему.

Если супруг не уверен, выгоден ли будет переход на пенсию по СПК, нужно проконсультироваться в ПФР и узнать, какую сумму можно получить в качестве такой пенсии.

Как оформить пенсию по СПК

Обращаться за назначением пенсии по СПК необходимо в территориальное отделение ПФР или в многофункциональный центр.

Понадобятся такие документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти;
  • свидетельство о браке;
  • документы, подтверждающие стаж умершего (например, трудовая книжка или справки с мест работы).

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Нетрудоспособным иждивенцам пенсию назначат со дня смерти супруга, если обращение имело место в течение года после этого дня. В ином случае — за год, предшествующий обращению. Разумеется, из выплат вычтут полученные пережившим супругом суммы (если они имели место).

Те, кто обратится за пенсией по СПК ввиду утраты источника к существованию, получат пенсию с начала месяца, следующего за месяцем обращения.

Юридическое агентство «Защитник26.рф» http://www.zaschitnik26.ru
Записи созданы 25

Добавить комментарий

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх